Антипиратский закон грозит закрыть в мае 2015 года все сайты с незаконным контентом

Мигалка на машине полиции.Всем привет. Кто-то готовится к майским праздникам, а кто-то сейчас ночами не спит и ждет начало действия нового закона по защите прав правообладателей. В последнее время все в ожидании начала действия нового антипиратского закона, поправки которого вступают в силу с 1 мая 2015 года и не будут жалеть никого. Тотальная борьба за права правообладателей началась еще с 2013 года с момента введения Федерального закона № 187-ФЗ. А с 2014 года данный закон вступил в силу и обязал владельцев сайтов применять меры к удалению пиратского контента.

Пиратство в нашей стране развито как никогда сильно, особенно с приходом качественного скоростного интернета в каждую квартиру по доступным ценам. Теперь каждый из нас может в любое время скачать понравившуюся программку, фильм или музыку. Действие закона будет распространяться на все цифровые и физические носители и должен незамедлительно реагировать на правонарушения. Одним из авторов данного закона был и небезызвестный Никита Михалков, который пытается еще больше заработать, и не так давно выходил с предложением монетизировать весь интернет, предлагая пользователям за прослушивание музыки или просмотров фильмов онлайн отдавать деньги правообладателям, но данная инициатива была провалена.

Как будут закрывать сайты, нарушившие авторские права?

Копирование материалов в интернете.Алгоритм принятия мер к распространителям пиратских копий заключается в том, что после обнаружения владельцем продукции своих незаконный копий на любой площадке будь то торрент трекер или же файлообменник, владелец выходит с иском в Мосгорсуд и требует блокировать сайт-нарушитель. Суд обязан рассмотреть поданный иск в течении 2 недель и вынести процессуальное решение. В свою очередь при получении иска суд направляет информацию в Роскомнадзор, которые в свою очередь информируют уже интернет провайдер на котором расположен сайт, нарушивший права владельца. Провайдер должен незамедлительно связаться с владельцем сайта и сообщить, что в случае не устранения нарушения, имеется ввиду удаление пиратской копии его сайт будет блокирован.

Я до сих пор не перестаю удивляться тому что вводят каждый раз новые законы и кучи поправок, но никто их так и не исполняет, да я конечно не хочу, чтобы можно было качнуть фильм на вечер, меня многие поддержат, но вот авторские видео курсы надо блокировать, так как это очень выгодный заработок для автора блога. Да в каждом городе на каждом углу в ларьках кучи таких пиратов, которые продают фильмы и видео игры по 50-100 рублей и никто ничего с ними не делает, а знаете почему? Ну я думаю все вы прекрасно поняли, потому, что можно давать откаты -)))). У меня в городе напротив здания полиции, на остановке, есть 2 ларька с огромными баннерами, что там продаются фильмы и программки по 100р. и ничего, нормально работают много лет. Ведь каждый владелец не сможет приехать во все города и инспектировать точки продаж, а местные власти этого не делают.

Митинг в честь отмены антипиратского закона ФЗ №187.

Кошмар…. да и только. И теперь нам сообщают, что пора потопить баркасы всех пиратов и начать тотальную чистку, которая, я уверен, заглохнет как и всегда, врезавшись в стену бюрократии. И как гласит новый антипиратский закон, все владельцы сайтов, получившие уведомления об удалении незаконного контента должны исполнить требование в течении 3 суток, иначе уже провайдер обязан будет принять меры по блокировки всего сайта.

Так что лучше будет просто удалить ту или иную раздачу и ждать новых уведомлений, так как многие только и живут за чет рекламы на таких сайтах, и если удалить все, то владелец площадки будет лишен своего заработка, а его сайт будет внесен в список запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Также, в случае повторного положительного решения суда в отношении одного и того же сайта в пользу владельца контента, сайт нарушителя будет полностью блокирован без возможности восстановления, а вот этот пункт уже заставляет задуматься.

Также необходимо в данном законе обратить внимание на такое понятие как “информационный посредник” под которым может пониматься любой интернет приемник через который может быть передан или раздаваться тот или иной контент, будь то айфоны, социальные сети, точки доступа Wi-Fi. Точного разъяснения нет, и попасть под раздачу может любой от пользователя до владельца сайтов.

Плакат о краже собственности в сети.

Использование такого закона может быть инструментом нечестной конкурентной борьбы владельцев площадок. А если же сайты будут временно приостановлены, получается, что их позиции будут резко падать в поисковой выдачи, доверие пользователей будет падать и все это приведет к уничтожению сайта. Если почитать закон, то возникает множество вопросов и претензий. Все написано в общих словах и нет никакой конкретики, а сделано это для того, чтобы можно было крутить его на свое усмотрение.

Какие сайты закроют по антипиратскому закону?

Ранее закон распространялся в основном на фильмы различных киностудий, но сегодня закон будут бороться уже за использование и распространение более расширенного вида контента среди которого:  фильмы, аудиозаписи, игры, программное обеспечение и книги. Вообщем все то, что мы скачиваем постоянно.

Если кто помнит не так давно был показательный суд, но не в отношении владельца сайта, а в отношении рядового пользователя, которые разместили пиратские копии российских и зарубежных фильмов и тем самым нанесли ущерб киностудиям в 38 миллиардов рублей. Как выяснилось, молодая супружеская пара Лопуховых выложила в сеть около 30 фильмов за что теперь им грозит около 6 лет в виде заключения под стражу.

Вот видео прецедентного судебного разбирательства над новыми пиратами в нашей стране:

Но в законе также дается право владельцам, разместившим у себя незаконный контент, нарушивший авторские права, удалить в течении суток авторский продукт и дело не будет доводиться до суда. Тут уже все на усмотрение владельцев сайтов.

Вроде бы данный закон должен помочь отстаивать авторские права правообладателей на их труд, но в тоже он вызывает огромный негатив со стороны тех же Яндекса и Google, которые выступают против таких жестких требований, так как трактовать его каждый суд и правохранители могут по своему, и возможно огромное количество судебных ошибок. Закон не обкатан и не использован на практике. Тут получается, что где-то 80% граждан могут оказаться за решеткой, так как мне кажется нет ни одного человека, который бы хоть раз не скачивал пиратские копии и не заливал что-нибудь в сеть.

Теперь осталось дождаться 1 мая и посмотрим что будет на самом деле. Всем удачи!!!

С уважением, Галиулин Руслан.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Руслан Галиулин/ автор статьи
Если вы решили чему-то научиться и познать что-то новое в сфере заработка в интернете и построении бизнеса, то вы на правильном пути, и мой блог — Вам в помощь.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FIRELINKS.RU
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: