Обновленный алгоритм Яндекса АГС-2015. «Грязные сайты» будут наказаны

Солдат на фоне надписи.Приветствую моих уважаемых читателей. С наступлением осени и ужасной погоды наш любимый Яндекс решил испортить еще и всем настроение введя в действие новый фильтр АГС-2015, который будет помогать своему братишке фильтру «Минусинску» по поиску сайтов, использующих некорректные методы продвижения с использованием покупных seo-ссылок.

Новый фильтр Яндекса активирован 8 сентября 2015 года и практически за пару дней наделал много шума. У большинства сайтов, покупающих и продающих ссылки, резко был обнулен ТИЦ, а на самих сайтах было обнаружен фильтр АГС-2015. Такое обнуление связано не только с признаками наложения нового фильтра так как в данный период также был обновлена выдача показателей данной пузо мерки Яндексом.

Первая волна прошла в сентябре 2015 года, а вторая с 1 октября. Причем вторая волна ударила по крупным и авторитетным сайтам с высокими показателями траффика и ТИЦ принуждая их отказаться от покупных ссылок. Также вторая волна затронула сайта злоупотребляющими переспамом коммерческих анкоров в ссылках. Некоторые смогли практически за месяц выйти из-под санкций, но это не факт что при следующем обновлении Яндекса все будет также гладко.

Старый алгоритмом Яндекса АГС-40 который расшифровывается как (антиговно сайт) который был создан для чистки поисковой выдачи от сайтов, имеющих малополезный и некачественный контент, а также созданные для продажи ссылок или использующиеся в качестве «дорвеев». Одним словом, фильтр АГС-40 бомбил все малополезные для пользователей сайты тем самым выкидывая их далеко за сотни позиций, а новый накладывается за спам в ссылках и их покупку и продажу.

А теперь наряду с Минусинском, новы алгоритм АГС-2015 также будет бороться с сайтами, которые используют для продвижения и манипуляцией выдачей поисковых систем значительное количество ссылок. В общем эта мощная триада алгоритмов вступает в активную фазу своей работы с целью искоренить покупку и продажу ссылок и сделать получение ссылок сайтами более естественнее.

Принцип работы нового алгоритма АГС-2015

Данный алгоритм был заточен на обнаружение сайтов, активно размещающих на своих страницах продажных ссылок типа Sape или же отдельные блоки, созданные владельцами площадок, которые решили продавать ссылки в различных позициях сайта не вписанный в контент. Такие ссылки еще называют «автоссылки», который с помощью скриптов генерируют показ купленных на бирже ссылок.

Причины попадания сайтов под новый алгоритм Яндекса:

  • Использование автоссылок на страницах (скрипты различных бирж);
  • Наличие исходящих ссылок с точным вхождением анкоров в ссылке;
  • Ссылка проставлена на площадки с низким показателем траста и ссылочности;
  • Наличие большого процента обратных анкорных ссылок (более 30-33% в анкор-листе).

Как мы видим данный алгоритм обращает внимание на то же использование seo-ссылок что и Минусинск, но представляет из себя некий гибрид, взявший понемногу от обоих алгоритмов.

Исходя из статистики анализированных сайтов, попавших в первые дни под санкции было выявлено, что более 60% сайтов размещали авто ссылки или же покупали ссылки такого рода, меньше же площадок пострадало от вечных ссылок, в основном многие палились, используя анкорные ссылки или же анкоры были не естественные.

Анкорная ссылка в тексте статьи.

На таких биржах как GoGetLinks и MiraLinks пришлось вручную чистить ссылки или же просто удалять так как многие площадки, имевшие месяц два назад ТИЦ 150-200 сегодня остались с нулевым, а некоторые и вовсе попали под АГС. Проверять я советую наличие фильтра через сервис RDS для браузеров. Вот какие показатели выдает биржа в последнее время, но при этом чтобы попасть в данную биржу сайт проходит жесткую модерацию, но в последнее время скорее всего биржа стала наполняться различным хламом.

Сайты с нулевым ТИЦ.

Проверка АГС сервисом RDS.

Как вывести сайт из-под фильтра АГС-2015?

Из практики вывода сайтов из-под санкций «алгоритма Минусинск» мы видим, что, если прекратить использовать ссылки и различные манипуляции, противоречащие правилам Яндекса можно снять все санкции. Но не спешите, все не так просто и быстро. В первую очередь надо провести SEO-аудит площадки и выяснить причину проблемы, а уже потом браться к ее исправлению иначе можно сделать только хуже.

Основные шага которые необходимо предпринять в первую очередь:

  • Удалить все входящие ссылки с некачественных сайтов и сайтов, участвующих в автобиржах (как выявить такие площадки писал здесь);
  • Уменьшить количество анкорных коммерческих ссылок (тут поможет использование естественных ссылок);
  • Удалить ссылочные блоки и скрипты бирж с сайта;
  • Провести внутреннюю чистку сайта на наличие скрытых ссылок в шаблонах, компонента и модулях, ведущие на сторонние ресурсы;
  • Не размещать арендные ссылки на своем сайте, которые с легкостью палят Яндекс и Гугл.

Совет: Обратите внимание, что если вы блоггер или же пишите полезные статьи и даете ссылки на сторонние ресурсы для ознакомления пользователям, то тут нужно делать все ссылки безанкорные и тогда можно будет не бояться санкций.

Следуйте советам Яндекса и тогда успех Ваших сайтов будет реален. Не лезьте на рожон и не верьте красивой рекламе где за одно нажатие на кнопку Ваш сайт будет в ТОПе.

Пес советует котенку.

Берегите свои сайты и правильно продвигайте их. До встречи в следующих статьях.

С уважением, Галиулин Руслан.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Руслан Галиулин/ автор статьи
Если вы решили чему-то научиться и познать что-то новое в сфере заработка в интернете и построении бизнеса, то вы на правильном пути, и мой блог — Вам в помощь.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FIRELINKS.RU
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: