Бизнес аккаунт в Ватсапе: что это и для чего нужен + как его создать и настроить

Доброго времени суток, Бро. В 2018 году WhatsApp запустил новое обновление под названием WhatsApp Business, разработанное специально для ведения малого бизнеса. Оно работает по технологии API и представляет собой программное решение для пользователей, где можно осуществлять отправку и получения сообщений по API. Чтобы открыть доступ к сервису нужно установить специальное приложение. Дальше читайте бизнес аккаунт в ватсапе что это и для чего нужен.

Бизнес аккаунт в Ватсапе: что это и для чего нужен + как его создать и настроить

Бизнес аккаунт в ватсапе что это и для чего нужен?

WhatsApp Business, что это такое простыми словами. Этот сервис разработан для коммуникации с заказчиками. Здесь можно создавать каналы, отправлять сведения, отвечать на вопросы, а также уведомлять людей о статусе доставки продукции. Интерфейс схож со стандартным мессенджером, однако, функционал более расширенный.

Данная платформа разрабатывалась на основе мессенджера и переняла все основные возможности от WhatsApp, а значит, доступны следующие функции.

  1. Свободные звонки без оплаты
  2. Отправка сообщений
  3. Открытие групповых чатов
  4. Сообщения офлайн.
  5. Отправка контента мультимедия.
  6. Создание бизнес-аккаунта.

Что означает Business в Ватсапе? Это создание новой площадки для размещения товаров и услуг, здесь предоставляется информация о магазине. Перечень всех контактов можно видеть ниже.

  • Номер телефона, указывается мобильный или обычный стационарный.
  • Почтовый адрес Email
  • Интернет-сайт
  • Адрес, где расположен офис

Бизнес-аккаунт для чего он нужен? Там можно рассказать, чем занимается фирма, какие товары или услуги оказывает, а также показать график работы.

С чего начать создание бизнес-аккаунта?

Для продвижения продукции, требуется в наличии учетная запись. Здесь мы предоставим пошаговую инструкцию, как завести профиль фирмы в популярном мессенджере. Разумеется, если вы собираетесь развивать небольшое предприятие в WhatsApp, вам потребуется скачать приложение, сделать это можно в магазине Google Play. Программа распространяется в двух вариантах под Андроид и iOS. Переходим на веб-ресурс и задаем параметры поиска, позже выбираем soft для установки.

Внимание: переход на google play должен происходить с телефона, на котором установлена операционная система андроид.

Последовательность действий показано на картинке.

Бизнес аккаунт в ватсапе что это и для чего нужен

В случае, когда требуется запускать soft под операционную систему iOS. То перейдите на официальный сайт Apple.com и в правом углу нажмите лупу и введите название ПО, как показано ниже.

Ватсап на айфон

Дальше в результатах поиска выберите подходящую ссылку и перейдите на страницу где размещен soft, и нажмите “загрузить”.

Внимание: софт для Андроид был запущен в 2018 году, а под систему iOS реализовали позже. Поэтому если, что-то плохо запускается, например, не получается выполнить загрузку, то обладателям Айфонов придется подождать пока разработчики не выпустят новое дополнение с исправленными ошибками. При обнаружении проблем вы можете написать в тех поддержку и сообщить, что конкретно не работает.

Создаем свой бизнес-аккаунт, пошаговая инструкция:

  1. Скачиваем софт и устанавливаем его.
  2. Заходим в ПО, соглашаемся с лицензионным соглашением и нажимаем “принять и продолжить”.
  3. Регистрируем свой телефон, он должен отличаться от того, который используется в мессенджере WhatsApp. Зарегистрировать два аккаунта на один смартфон не получится, поэтому следует выбрать другой номер. Зато разрешено использовать как мобильный, так и стационарный. Допустимо создание профиля через номер, который начинается на 800, только без автоответчика.
  4. Введя в поле номер, жмем “далее”, придет код, который можно получить sms-сообщением или через мобильный звонок.Ватсап бизнес

Внимание: При желании вы можете перенести свой аккаунт из версии Messenger в Business и при этом сохранить чат-переписку.

Дальше следует перейти к заполнению учетной записи профиля:

  1. Загружаем свою личную фотографию. Если собираетесь вести дела и предлагать продукцию своим покупателям, лучше всего загрузить настоящую фотографию, чтобы пользователи знали, кто является представителем.
  2. Заполняем четыре поля. Указываем название учреждения, выбираем категорию, придумываем описание, вводим адрес, где расположен офис или помещение фирмы, кликаем “далее” и переходим к следующему шагу.
  3. Что потребуется показать еще? Место расположения объекта на карте, часы работы и веб-сайт. Сохраняем введенные данные.

Преимущества и недостатки WhatsApp Business

Обсудим, какие плюсы и минусы присутствуют в системе.

Плюсы:

  • ПО изначально распространяется бесплатно, исключением являются тарифы, которые можно подключить, чтобы расширить функционал.
  • Есть возможность переслать “message” первым.
  • Мобильное устройство не единственно оборудование для переписки. Отправлять информирование можно через ноутбук или компьютер.
  • Присутствуют шаблоны, каталоги, теги, а также автоответчик.

Минусы:

  • Недопустимо поменять данные об аккаунте, если сменился род деятельности, и поменялся логотип, то придется работать со старой аватаркой.
  • Возможна блокировка аккаунта. Если владелец учетной записи будет массово рассылать одно и то же оповещение, или заниматься массовой рассылкой текста с приветствием, а также если начнут поступать жалобы на профиль, то его закроют.

Ватсап бизнес-аккаунт, когда он нужен? Больше подойдет для малого и среднего предприятия. Если вы собираетесь общаться с покупателями и переслать им информацию, то здесь есть чат с контактами.

Внимание: при слишком частой отправке одних и тех же извещений, система может посчитать вас ботом и отправит в бан.

Настройка инструментов для бизнеса

Чтобы запустить свою рекламу следует произвести настройки опций, для этого перейдите в специальный раздел, как показано на картинке.Запуск рекламы для ватсап

Здесь представлен список полей, которые можно редактировать.

  • Придумать название коммерческой организации
  • Указать телефон
  • Составить описание и вставить его в поле
  • Часы работы – устанавливаем график открытия магазина или фирмы. Присутствует три варианта, открытия: в определенные часы, “всегда”, “только по записи”. Если выбрать последний, то здесь отмечаем рабочие дни. Указав первый пункт, выбираем часы открытия.Настройка графика работы фирмы

Дальше указываем адрес расположение фирмы, почтовый ящик email, веб-сайт и вид деятельности. Сведения – это ваш статус и сюда можно вписывать все, что угодно.

С настройкой профиля закончили, теперь переходим ко второму пункту – это каталог. ВатсАп позволяет добавлять вещи и указывать на них цену. Для начала переходим в соответствующий раздел и нажимаем “кнопку с плюсом”.Создание каталога ватсап

Подбираем подходящую фотографию или загружаем из папки. Придумываем имя продукции, устанавливаем цену. Присутствуют дополнительные поля, где можно сделать описание, вставить веб-сайт, например, ссылку на страницу на свой магазин, где размещена продаваемая вещь или сделать направление на партнерскую ссылку. При условии, если вы сотрудничаете с компанией и получаете комиссионные с продажи, также можно написать “код объекта”, потом нажимаем сохранить.

Инструменты для общения

Здесь расположено четыре кнопки.

  1. “Нет на месте”. Если рабочий день закончился, то следует показать, что вас нет на рабочем месте. Переходите в этот раздел, переключаете тумблер и открываются еще несколько опций. Настраиваем расписание, указываем получателей, например, “Все” и придумываем “текст месседжа”, к примеру “Спасибо за обращение! Сейчас сотрудники не могут ответить, но мы свяжемся с вами в ближайшее время”.Нет на месте автответчик
  2. Приветственное сообщение. Здесь автоматически происходит рассылка текста, при условии, когда люди пишут первыми, пример ниже.Приветствие в ватсапе
  3. Быстрые ответы. Полезная функция, которая позволяет заказчикам получать информацию о предоставляемых услугах. Предлагается составить описание, придумать ключевое сокращение.Быстрые ответы ватсап бизнес
  4. Ярлыки. Пригодятся всем, кто открыл свое дело и собирается получать доход. Позволяет делать пометки о статусе продаж, т.е., например, часть покупателей находится в ожидании платежа, переходите в этот раздел и отправляете им уведомление, дальше идете обрабатывать новые заказы и клиентов. Ярлыки – это как раз замена воронки продаж. Ниже предоставлен скриншот.Настройка ярлыков ватсап

Другие инструменты

В этом блоке добавлены дополнительные опции:

  1. Связанные страницы. Появилась возможность, когда подписчики группы в facebook могут написать прямо в WhatsApp. Для этого необходимо сделать привязку используя интерфейс фейсбук. Через мессенджер сделать нельзя, поэтому придется перейти в свой профиль на fb.Настройка связанных страниц
  2. Короткая ссылка. Здесь генерируется ссылка, которую можно прислать абонентам. ВатсАпе также появились QR-коды, их можно раздать своим заказчикам или разместить на упаковке с предметом, чтобы покупатели могли его просканировать.Короткие ссылки для отправки

Статистика “Данные и хранилища”

Чтобы проверять информацию о последних взаимодействиях с заказчиками существует специальный раздел. Пример на картинке.Данные хранилища

Здесь четыре блока “Сообщение”, “Медиа в чатах”, “Медиа в статусах” и “Звонки в WhatsApp”. Каждый из этих блоков наделен информацией, а именно, сколько отправлено, получено, исходящие и входящие (если дело доходит до звонков).

Пример работы бизнеса в программе

Допустим, человек написал нам первый раз, ему автоматически отправляется “приветствие” (текст создается заранее в специальной вкладке “Приветствие”, об этом писали выше). Допустим, он спросил у нас цену, переключаем на клавиатуру, чтобы ответить заказчику просто щелкаем по “слэш (/)” и выбираем ключевое слово, тогда автоматически подставляется ответ, все это настраивается заранее в “Быстрые ответы”.

Удобная функция, не придется каждый раз набирать “text”, просто рассылаем подготовленные заранее шаблоны с текстом.

Что такое API технология и для чего она нужна? API – это возможность получить информацию из внешних источников. Если у вас есть бизнес-страница в facebook, то соединение через “АПИ” позволит пересылать большой поток данных.

Бизнес-аккаунт в ватсапе что это и для чего требуется технология API?

Технология пригодиться в том случае, если вы решили развернуть большое коммерческое дело и когда необходимо рассылать большое количество уведомлений для пользователей.

Воспользовавшись “АПИ”, вы получите следующие преимущества.

  • В обычном режиме отображается номер телефона, подключенный “АПИ” позволит назначить имя и получить зеленную галочку.
  • Посылать поток рассылок с информацией, где обозначен статус заказа.
  • Подключение API WhatsApp к разным внешним сервисам, к социальным сетям или агрегатам сообщений.

Софт для крупной организации стоит денег, поэтому чтобы получить возможность массовой рассылки, потребуется купить лицензию, поддерживающую “АПИ”. Ниже предоставлены примеры трех релизов.

  1. Первая – является обычным мессенджером,
  2. Вторая – предназначена для малого и среднего бизнеса, третья – для крупной коммерческой фирмы.Сравнение ватсап профилей

WhatsApp Business – это канал, предназначенный для взаимодействия с пользователями. В случае, если они дают согласие на рассылку вы получаете крупную базу потенциальных заказчиков, которые возможно захотят сделать конверсию и приобрести ваш товар. Soft распространяется в двух редакциях – бесплатная и платная. В зависимости от масштаба деятельности выбирайте для себя версию ПО.

Не забываем поставить лайк и поделиться статей в социальных сетях. Всех благ!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Руслан Галиулин/ автор статьи
Если вы решили чему-то научиться и познать что-то новое в сфере заработка в интернете и построении бизнеса, то вы на правильном пути, и мой блог — Вам в помощь.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FIRELINKS.RU
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: